Специалисты компаний сотовой связи и полицейские рассказали, как уберечься от телефонных мошенников. Смотрите в репортаже РИА Новости, какие правила надо соблюдать, чтобы не стать жертвой аферы.

По данным экспертов, каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 миллиардов рублей. Для злоумышленников это быстрый и легкий способ получить деньги, говорят полицейские. Арсенал методов SMS-мошенников достаточно велик, но преступники часто действуют по шаблонам. Самые распространенные из них: сообщение от лица родственников или друзей с просьбой срочно перевести деньги, требование уплаты налога на выигранный приз или денежной компенсации, указание от имени банка перевести средства на счет или электронный кошелек.

Полицейские и специалисты компаний мобильной связи предупреждают: необходимо проявлять бдительность при телефонном разговоре с неизвестными, не поддаваться эмоциям и после подобного звонка обязательно посоветоваться с кем-то из друзей и близких. Следует быть внимательным при денежных переводах, не верить в "чудеса" исцеления БАДами и во внезапные выигрыши автомобиля или дорогой техники, не сообщать никаких личных данных о себе малознакомым людям.

"Если вы являетесь владельцем смартфона, то мы рекомендуем не переходить по ссылкам, которые приходят в SMS-сообщениях от неизвестного источника. Что касается сообщений от банка или о выигрыше, всегда нужно перепроверять эту информацию, причем не по тому номеру, который указан в сообщении, а по официальному телефону организации", —  рассказал корреспонденту РИА Новости директор департамента по предотвращению мошенничества и денежных потерь компании сотовой связи Сергей Хренов.

Тем, кто все же стал жертвой аферистов, необходимо как можно быстрее обратиться к своему мобильному оператору и в МВД. По закону РФ, уголовное наказание за телефонное мошенничество может достигать десяти лет и более.