МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Исполнительных производств в России в первом квартале этого года стало на 20% больше, чем в прошлом году, сообщил журналистам в четверг заместитель главного судебного пристава РФ Сергей Сазанов.

"В первом квартале 2010 года возбуждено около 5,9 миллиона исполнительных производств, в то время как в прошлом году их было около 5 миллионов", - сказал Сазанов.

Он отметил, что это связано с возросшей активностью государственных органов и кризисными явлениями.

Сазанов также напомнил, что в прошлом году на исполнение у судебных приставов находилось более 44,3 миллиона исполнительных производств. Общая сумма взысканных средств превысила 218 миллиардов рублей.

При этом Сазанов пояснил, что начиная с 2005 года количество исполнительных производств каждый год росло в среднем на 3-4 миллиона, в то время как в 2009 году количество производств увеличилось сразу на 8 миллионов.

По его словам, для повышения эффективности работы по взысканию платежей судебные приставы применяют целый спектр мер, предусмотренных законодательством, в том числе в исключительных случаях вскрывают двери, чтобы войти в квартиры должников.

"Однако случаи вскрытия двери являются крайне редкими. В прошлом году таких случаев было около 50. При этом в каждом случае об этом сообщают главному судебному приставу субъекта и в центральный аппарат", - сказал Сазанов.