ЯКУТСК, 19 апр - РАПСИ. Следственные органы подозревают начальника отдела финансово-экономической работы УВО МВД по Якутии в совершении ряда должностных преступлений, в том числе в мошенничестве, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник руководителя СКП РФ по республике Надежда Дворецкая.

По версии следствия, начальник отдела незаконно получила в кассе Управления вневедомственной охраны МВД по Якутии 52 тысячи рублей и истратила на личные цели.

"В последующем с целью устранения недостачи по указанию начальника милиционером-водителем были оформлены подложные документы на ремонт служебной автомашины "УАЗ", на основании которых был составлен подложный авансовый отчет на сумму 51 тысяча рублей", - сказала собеседница агентства, не уточнив, когда именно начальника отдела заподозрили в преступлениях.

По ее словам, СКП РФ по Якутии по материалам проверки, проведенной отделом собственной безопасности МВД, возбудил уголовное дело в отношении начальника по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

"В настоящее время расследование уголовного дела продолжается", - отметила Надежда Дворецкая.