ОРЕНБУРГ, 19 апр - РАПСИ. Прокуратура Дзержинского района Оренбурга установила факт незаконного сотрудничества между местными милиционерами и частным сыскным агентством - по версии ведомства, милиционеры не принимали заявления о кражах сотовых телефонов, а отправляли потерпевших к сыщику, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры.

"В прокуратуру Дзержинского района Оренбурга стали обращаться граждане с жалобами на сотрудников Дзержинского РОВД, которые отказывались принимать заявления о совершенных преступлениях. Самыми распространенными оказались заявления о хищениях сотовых телефонов", - говорится в сообщении.

В результате проведенной прокуратурой проверки выяснилось, что милиционеры вместо того, чтобы регистрировать заявление о краже мобильного, направляли граждан в частное сыскное агентство, расположенное неподалеку от райотдела.

"Руководителем данного агентства был также сотрудник милиции, но уже бывший. Частник, уже на платной основе, брался за поиск похищенных телефонов у граждан. Имея знакомого в одной из сотовых компаний города, сотрудника службы безопасности и также бывшего сотрудника правоохранительных органов, он получал от последнего все необходимые сведения о сотовых телефонах", - отмечает ведомство.
Прокуратура уточняет, что полученные данные частный детектив просто передавал гражданам, после чего его работа считалась выполненной.

"С полученным пакетом данных потерпевшие вновь шли в милицию", - уточняется в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что результаты проверки направлены в Дзержинский РОВД, в сотовую компанию и в следственные органы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений).

За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до трех лет лишения свободы.