МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Оперативники МУРа задержали трех уроженцев Нигерии, подозреваемых в поставках в ночные клубы Москвы темнокожих девушек для занятий проституцией, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев.
Операцию по задержанию предполагаемых правонарушителей провели на днях оперативники МУРа совместно с коллегами из УВД Южного административного округа столицы.

По словам Бахромеева, несколько дней назад в милицию обратились представители посольства республики Гана в Москве, которые сообщили милиционерам, что к ним пришла соотечественница и рассказала, что неизвестные насильно принуждают ее заниматься проституцией.

Выяснилось, что девушка приехала по приглашению знакомых в Москву. Они обещали, что устроят ее на работу. Впоследствии трое мужчин, которые встречали ее на вокзале, насильно увезли девушку в одну из квартир в доме на Варшавском шоссе, отобрали паспорт и, угрожая физической расправой, принуждали заниматься проституцией. Девушке удалось сбежать, после чего она обратилась за помощью, сказал представитель МУРа.

"В ходе оперативного мероприятия предполагаемые правонарушители задержаны. Оказалось, что они выходцы из Нигерии - из которых двое братьев, которые уже имеют российское гражданство. Один из задержанных ранее судим у себя на родине за незаконный оборот наркотиков", - сказал Бахромеев.

Он отметил, что оперативники установили еще одну гражданку республики Гана, которую задержанные нигерийцы также обманом заманили в Москву и отобрали паспорт. Потерпевшая была вынуждена заниматься проституцией в одном из ночных клубов столицы, сказал Бахромеев.

По версии милиционеров, задержанные занимались подобным "бизнесом" в течение двух последних месяцев. Сейчас стражи порядка ищут пострадавших от их действий, отметил собеседник агентства.