МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Следственные органы Ростовской области возбудили уголовное дело по факту необоснованного завышения тарифов на водоснабжение в ряде городов области, в результате чего жители этих городов переплатили за воду в общей сложности более 438 миллионов рублей, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ.

"В ходе изучения материалов проверки по факту завышения тарифов на услуги водоснабжения должностными лицами администрации Ростова-на-Дону, а также бывшим директором ОАО "ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону" установлено, что при расчете тарифов на 2007-2011 годы туда были включены экономически необоснованные расходы. В результате этого жителями городов Аксая, Батайска и Ростова-на-Дону была произведена излишняя оплата за услуги водоснабжения в размере более 438 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время тарифы на услуги водоснабжения для жителей Аксая, Батайска и Ростов-на-Дону снижены, из них исключены экономически необоснованные расходы, отмечает ведомство.