С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РАПСИ. Руководство Октябрьской железной дороги наградило именными часами двух работников охранного предприятия за задержание вандалов, повредивших 6 апреля высокоскоростной электропоезд "Сапсан", сообщает во вторник пресс-служба ОЖД.

Два работника охранного предприятия - Большаков и Сухоненков 6 апреля в 300 метрах от железнодорожной платформы "Фарфоровская" в Петербурге задержали двух неработающих горожан, которые несколько раз выстрели из пневматической винтовки в проходящий мимо "Сапсан". Одна из пуль попала в поезд и повредила наружное стекло вагона. Сумма ущерба составила около 90 тысяч рублей.

"Приказом начальника Октябрьской железной дороги "за проявленную организованность и слаженность действий по предотвращению фактов незаконного вмешательства посторонних лиц в деятельность железнодорожного транспорта" Большаков и Сухоненков награждены именными часами начальника дороги", - говорится в информации.

Как заявил ранее источник в правоохранительных органах Северо-Западного федерального округа РФ, организаторы движения скоростного поезда "Сапсан" не в полной мере учли интересы людей, живущих вдоль дороги, что провоцирует акты вандализма в отношении проезжающих поездов.

С момента запуска высокоскоростного поезда "Сапсан" в середине декабря прошлого года правоохранительные органы зафиксировали около десяти нападений на этот экспресс. В частности, неизвестные закидывали поезд камнями и другими предметами