МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Число зарегистрированных преступлений в России снижается - в 2009 году их количество уменьшилось по сравнению с 2008 годом почти на 7% и составило 2,994 миллиона преступлений, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2009 году.

Генпрокурор Юрий Чайка выступит с докладом перед сенаторами на заседании 28 апреля.

В докладе отмечается, что количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 6,5%, в том числе убийств - почти на 12%, на 13% меньше зарегистрировано преступлений, связанных с изнасилованием.

Почти половина всех зарегистрированных преступлений - 48% - хищение чужого имущества. При этом генпрокурор РФ подчеркивает, что в целом криминальная ситуация в стране не претерпела изменений в лучшую сторону.

"Тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений не совсем адекватно отражает реальную динамику фактической преступности, поскольку действие основных факторов, вызывающих преступления, не уменьшилось, даже обострилось в период финансово-экономического кризиса", - говорится в документе.

Чайка отмечает, что на протяжении последних лет развивается тенденция снижения регистрации преступлений с одновременным непрекращающимся ростом числа обращений граждан в правоохранительные органы с заявлениями о преступлениях.

Всего в прошлом году прокуроры раскрыли более 2 миллионов случаев нарушений законов, допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В докладе отмечается также, что при снижении нагрузки на следователей и оперативных работников из года в год значительное число преступлений остается нераскрытым.