МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Наркополицейские отмечают в последнее время стремление наркоторговцев использовать современные технологии в преступной деятельности, что осложняет процесс выявления членов преступных группировок и доказывание их вины, сообщил РИА Новости в среду представитель Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по Москве.

Он рассказал, что все чаще переговоры о способах оплаты и местах закладок наркотиков происходят при помощи мобильной связи и электронной почты.

"Также преступные группировки очень умело используют с целью наживы электронные платежные системы", - отметил собеседник агентства.
По его словам, участники преступных схем практически не контактируют друг с другом.

"Наркотики преступники закладывают в определенном месте, а оплату за "товар" производят при помощи электронных денег", - отметил представитель ФСКН, добавив, что такие схемы значительно усложняют работу наркополицейских при выявлении преступных группировок и доказывании их вины.

Также собеседник агентства отметил, что распространением наркотиков на территории Москвы и области занимаются преступные этнические группировки, имеющие родственные и деловые связи в ближнем и дальнем зарубежье, а также межэтнические славянские организованные преступные группы.