МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Следственные органы в среду возбудили уголовное дело в отношении участкового, который, по версии следствия, требовал деньги у женщины, снимающей квартиру в его районе, сообщил в четверг РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, мастер одного из предприятий столицы, проживающая в Москве без регистрации в съемной квартире на Глебовской улице, обратилась в милицию с заявлением. Она сообщила, что неизвестный, который представился участковым уполномоченным милиции ОВД, вымогает у нее ежемесячно за беспрепятственное проживание в снимаемой ей квартире 10 тысяч рублей.

Собеседник агентства отметил, что принятыми мерами милиционеры при передаче требуемой суммы денег задержали находившегося на службе в форменном обмундировании участкового уполномоченного милиции ОВД по району Богородское, старшего лейтенанта милиции, 1982 года рождения, который работает в ОВД с 2006 года.

"Следственные органы 21 апреля возбудили в отношении милиционера уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество)", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время проводится служебная проверка, подозреваемый проверяется на причастность к аналогичным преступлениям.