ЧЕЛЯБИНСК, 22 апр - РАПСИ. Правоохранительные органы в рамках следствия по уголовному делу жителя Аргаяшского района Челябинской области, обвиняемого в экстремизме, изъяли в мечетях и квартирах района видеоматериалы и литературу одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований Александра Тихомирова (Саида Бурятского), сообщается на сайте следственного управления СКП РФ по области.

На прошлой неделе Озерский следственный отдел следственного управления СКП РФ по области возбудил уголовное дело в отношении жителя Аргаяшского района Вильдара Якупова по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, отношения к религии принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ).

Следствие установило, что в марте 2010 года Якупов в мечети в деревне Аязгулова на организованных им курсах по изучению основ ислама и арабского языка распространял печатные издания, которые, согласно решению Бугурусланского горсуда Оренбургской области от 6 июля 2007 года, признаны экстремистскими.

"Эти издания были внесены в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации", - уточняется в сообщении.

В рамках расследования дела следствием 19 апреля 2010 года были проведены обыски в мечетях деревень Акбашево и Аязгулово, а также в трех квартирах Аргаяшского района.

"В местах проведения следственных действий были изъяты литература, материалы на электронных носителях и видеоматериалы, в том числе содержащие выступления и высказывания на арабском и русском языках одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований - Саида Бурятского, уничтоженного в ходе спецоперации на Северном Кавказе", - говорится в сообщении.

Александр Тихомиров, считавшийся одним из идеологов северокавказских боевиков и более известный под именем Саид Бурятский, был уничтожен 2 марта в результате спецоперации в ингушском селе Экажево. Правоохранители считают, что Тихомиров мог быть причастен к случившимся летом 2009 года покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыву в Назрановском РОВД, а также к подрыву "Невского экспресса" в ноябре прошлого года.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствием по изъятым в ходе обысков литературе и другим материалам назначено проведение экспертиз.