НАЛЬЧИК, 22 апр - РАПСИ. Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств на сумму почти 6 миллионов рублей из отделения Пенсионного фонда в Баксанском районе республики, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник руководителя СКП РФ по КБР Татьяна Наужокова, не уточнив дату возбуждения дела.

По версии следствия, неустановленное лицо в период с сентября по октябрь 2003 года, а также в марте 2007 года, используя анкетные данные более двух десятков несуществующих лиц, представило в управление Пенсионного фонда в Баксанском районе заявления и фиктивные документы, на основании которых сотрудниками управления были сформированы 26 дел и назначена пенсия по старости.

"За период с января 2004 по март 2010 года на лицевые счета "мертвых душ" управление Пенсионного фонда ежемесячно перечисляло пенсии, которые по мере их поступления обналичивались и выдавались неустановленному лицу наличными", - сказала Наужокова.

Она уточнила, что таким образом были похищены бюджетные денежные средства в размере более 5,7 миллиона рублей.

По данному факту отделом по расследованию особо важных дел СКП РФ по КБР возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение бюджетных средств в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.