ПЕТРОЗАВОДСК, 22 апр - РАПСИ, Алексей Укконе. Следственное управление СКП РФ по Карелии направило в суд уголовное дело бывшего директора психоневрологического интерната, обвиняемого в использовании труда пациентов на дачном участке, сообщила в четверг пресс-служба ведомства, не уточнив дату передачи дела в суд.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного стационарного учреждения социального обслуживания "Медвежьегорский психоневрологический интернат" Алексея Сеппянена", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Сеппянен, используя свое служебное положение, с мая по декабрь 2008 года неоднократно привлекал к принудительному выполнению хозяйственных работ на территории садового участка своей знакомой больных пациентов с психоневрологическими заболеваниями и ограниченной трудоспособностью.

Уголовное дело в отношении Сеппянена было возбуждено по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух или более лиц).

Кроме того, бывший директор обвиняется в мошенническом присвоении денежных средств интерната. По версии следствия, он создал фиктивную фирму, сотрудниками в которой числились он сам и его супруга. Интернат перечислял фирме средства на проведение ремонтных работ, однако в действительности все работы проводили сотрудники интерната, а деньги получала семья директора, предполагает следствие.

Эти действия квалифицированы по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до четырех лет лишения свободы.