ПЕРМЬ, 22 апр - РАПСИ. Жителю Карагайского района Прикамья, подозреваемому в поджоге пилорамы, в результате чего погибли пять человек, предъявлено обвинение, сообщает в четверг Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю.

По данным МЧС, пожар на пилораме в поселке Менделеево Карагайского района края вспыхнул в ночь на 12 апреля. Он унес жизни пяти рабочих, двухэтажное подсобное помещение было полностью уничтожено. Первоначально следствие, которое начало проверку по факту ЧП, заявило, что пилораму поджег один из рабочих, который был пьян.

"Следствием установлено, что в ночь с 11 на 12 апреля обвиняемый поссорился с одним из работников пилорамы, находящейся в поселке Менделеево. Обидевшись, обвиняемый решил отомстить потерпевшим. С этой целью он вернулся на пилораму, убедившись, что все спят, разлил в подсобном помещении горючую жидкость и зажег ее", - сообщает СКП.

Обвинение в преступлении по пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство двух и более лиц совершенное общеопасным способом) предъявлено 24-летнему жителю поселка. Санкция статьи предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Обвиняемый заключен по стражу.