МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело против ЗАО "Олимпийская панорама", эксклюзивного продавца в РФ билетов на Зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере, за завышенные цены на эти билеты, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России возбудила дело 9 апреля 2010 года по жалобе гражданина на возможное нарушение ЗАО "Олимпийская панорама" антимонопольного законодательства - злоупотребление доминирующим положением при оказании услуг по распространению билетов на Зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере на территории РФ", - сказано в прес-релизе.

Такое решение служба приняла по жалобе заявителя после внеплановой проверки "Олимпийской панорамы". Первое заседание по этому делу назначено на 26 апреля, сказано в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что на высокую стоимость олимпийских билетов в ФАС пожаловался житель Ярославля. Заявитель указывал, что при максимально разрешенной МОК наценке в 20% "Олимпийская панорама" повышала цены на 120-125%. В компании оправдывались, что она выкупала основной объем билетных квот у Олимпийского комитета России в конце 2008 - начале 2009 года, когда расчетный курс доллара доходил до 35 рублей. При этом в 2008 году компания продавала билеты на Игры по номиналу, но их мало кто покупал. А в конце 2009 года выделенная России квота в 11 тысяч билетов закончилась, и "Олимпийской панораме" приходилось по просьбе клиентов выкупать билеты, например, на хоккей и фигурное катание, у иностранных турагентств по цене намного выше номинала.

Тогда же в ОКР говорили, что комитет не имеет отношения к стоимости билетов, входящих в "Олимпийский пакет Ванкувера" и реализуемых "Олимпийской панорамой". ОКР не контролирует размер наценок агентства на официальную стоимость билетов, поскольку "агентство подписывает с оргкомитетом Игр специальный договор, в который включен и "кодекс чести", регламентирующий все подобные вопросы", заявляли в комитете.