МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Департамент собственной безопасности МВД РФ проводит проверку по сообщениям о фактах коррупции во время закупок в России автомобилей немецкого автоконцерна Daimler AG, который был оштрафован за подкуп чиновников в 22 странах, сообщил РИА Новости в пятницу начальник пресс-центра МВД Олег Ельников.

Около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинила немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства с 1998 по 2008 год.

"В настоящее время проводится проверка по возможным фактам коррупции. Указание об ее проведении было дано министром внутренних дел РФ", - сказал Ельников.

В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам. Руководство автоконцерна Daimler обвиняется властями США в подкупе чиновников из двух десятков стран, в том числе в России. В списке стран, помимо России, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркмения, Узбекистан.

В марте заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Назаров сообщил журналистам, что ДЭБ готов подключиться к расследованию дела, но лишь после соответствующего поручения Генпрокуратуры РФ.