САРАТОВ, 28 апр - РАПСИ. Управление ФАС по Саратовской области признало пятерых операторов розничной продажи газового топлива для автомобилей нарушившими закон о защите конкуренции в связи с выявлением ценового сговора, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы ведомства.

По его словам, УФАС выявило ценовой сговор в 2009 году при проверке состояния конкуренции на рынке реализации газового топлива для автомобилей. Так, в феврале 2009 года в Саратове цена на газовое топливо для автомобилей составляла шесть рублей за литр, а 26 февраля цена на него была одновременно увеличена рядом операторов до десяти рублей за литр.

Комиссия УФАС возбудила дело в отношении семи операторов розничной продажи газа для автомобилей по признакам нарушения, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов).

"В результате рассмотрения дела комиссия Саратовского УФАС России признала ИП Круглова А.А., ИП Жданова М.Е., ИП Угланову А.А., ООО ПКФ "Авторесурс-Сервис" и ЗАО "Комбин" нарушившими закон о защите конкуренции посредством проведения согласованных действий по установлению и поддержанию в период с 24 февраля по 12 марта 2009 года единых цен на сжиженный углеводородный газ на розничном рынке его реализации", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что дело в отношении еще двух операторов - ООО "АвтоГаз" и ООО "Газ-Медиа" - было прекращено в связи с отсутствием нарушения в их действиях.

"Участникам ценового сговора комиссия УФАС выдала предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа на территории Саратова", - отметил представитель УФАС.