МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Вечерняя Тюмень", подозреваемого в возбуждении вражды и ненависти к сотрудникам милиции, сообщает в среду Следственный комитет при прокуратуре (СКП0 РФ.

"Следственные органы Следственного комитета по Тюменской области возбудили уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Вечерняя Тюмень" - руководителя Автономной некоммерческой организации "Российский Центр Региональной Прессы" 47-летнего Владимира Ефимова", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным следствия, подозреваемый, являясь главным редактором газеты "Вечерняя Тюмень", подписал в печать два номера - от 23 апреля и 30 июня 2008 года - общим тиражом более 19,7 тысячи экземпляров, на страницах которых были размещены статьи, содержащие, согласно заключениям экспертов Уральского регионального центра судебной экспертизы, признаки возбуждения вражды и ненависти к сотрудникам милиции как социальной группе.

Ведомство уточняет, что в отношении Ефимова возбуждено дело по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение вражды и ненависти в отношении социальной группы, совершенное с использованием средств массовой информации, лицом с использованием своего служебного положения).
Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до пяти лет.