МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Генпрокуратура РФ во втором полугодии 2010 года проведет в России масштабную проверку обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил в среду в Совете Федерации РФ генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"В минувшем году дополнительное внимание прокуроров было обращено на выполнение мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны", - сказал Чайка.

По его словам, в ходе прокурорских проверок установлено, что в некоторых регионах работа по обеспечению ветеранов жильем велась крайне медленно.
"Необходимые меры мы приняли. И широкомасштабно проверим положение дел (по этому вопросу) во втором полугодии 2010 года", - отметил генпрокурор.

Президент РФ Дмитрий Медведев осенью 2009 года в ежегодном послании Федеральному Собранию поручил до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, и всячески содействовать постановке на учет новых ветеранов и скорейшему обеспечению их жильем. Однако затем было решено обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов, независимо от того, когда они встали на учет.

Сейчас соответствующие поправки вносятся в законы.

На жилье для ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, в 2008-2010 годах из федерального бюджета было выделено почти 50 миллиардов рублей. За счет этих средств были обеспечены жильем более 27 тысяч человек. По данным Минрегиона РФ, из вставших на учет до 1 марта 2005 года лишь 230 ветеранов не получили жилье. Ох обещали обеспечить жильем к 30 апреля.

После 1 марта 2005 года на учет встали почти 76 тысяч человек, на жилье для них в 2009 году было выделено 5,6 миллиарда рублей. В текущем году на обеспечение жильем ветеранов выделяется еще 34,5 миллиарда рублей.

По прогнозам министерства, общее число вставших на очередь ветеранов после 1 марта 2005 года может достигнуть 140 тысяч человек, это потребует дополнительно около 70 миллиардов рублей.