КЕМЕРОВО, 28 апр - РАПСИ, Елена Попова. СКП завершило предварительное расследование уголовного дела ранее судимого жителя Кузбасса, который, по версии следствия, обиделся на гадалку, предсказавшую ему "казенный дом", и попытался перерезать ей горло, сообщила в среду РИА Новости официальный представитель СУ СКП РФ по области Надежда Ананьева, не уточнив дату передачи дела в суд.

Как установило следствие, в октябре 2009 года цыганка нагадала по руке обвиняемому, жителю города Белово Кемеровской области, что его ждет "казенный дом" - то есть, как понял мужчина, тюремное заключение. Предполагается, что беловчанин решил убить гадалку, чтобы пророчество не сбылось, и ударил ее ножом, но потерпевшей удалось вырваться. Затем, как считают следователи, он нанес множественные удары двум очевидцам происшествия, от причиненных ранений оба скончались.

Мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство гадалки (часть 3 статьи 30 УК РФ, пункт "а" части 2 статьи 105 УК РФ) и в убийстве двух очевидцев (пункт "а" части 2 статьи 105 УК РФ). Ему грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

"Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавила собеседница агентства.