МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области проводит доследственную проверку по факту вынесения заведомо неправосудного решения судьей Кировского районного суда Астрахани, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления.

По данным следствия, 27 апреля 2010 года судья, имя которой не сообщается, изменила меру пресечения с заключения под стражу на залог в размере 2 миллионов рублей Руслану Захарьяеву, обвиняемому в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), повлекшем обрушение общежития по улице Савушкина и гибель пяти человек, в том числе малолетнего ребенка.

Основанием для принятия такого решения послужило ходатайство защитника обвиняемого, ссылавшегося на внесенные в апреле текущего года изменения в уголовно-процессуальное законодательство, в соответствии с которыми мера пресечения в виде заключения под стражу не применяется в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности.

Несмотря на возражения следователя и представителя прокуратуры, суд поддержал версию стороны защиты о том, что проведенная обвиняемыми махинация с муниципальным жильем относится сугубо к предпринимательской сфере. Кроме того, в нарушение части 3 ст.110 УПК РФ, судья вынесла решение об изменении меры пресечения при наличии вступившего в силу и не отмененного решения другого судьи о продлении обвиняемому ареста до 19 мая 2010 года.