МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Глава муниципального образования, где при пожаре погибли 16 человек, предстанет перед судом по обвинению в халатности, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Глава муниципального образования "Аксарайский сельсовет" Красноярского района Астраханской области Вячеслав Гаджиев обвиняется по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, указывается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Возгорание в тридцатиквартирном деревянном жилом доме произошло 14 февраля 2009 года примерно в 18 часов. В этом доме проживали 28 семей, состоящих из 79 человек. При пожаре 16 человек погибли.

По данным следствия, более чем за год до пожара, в декабре 2007 года, глава Аксарайского сельсовета Гаджиев своим постановлением признал указанный жилой дом аварийным и подлежащим сносу. В мае 2008 года совместная проверка государственного пожарного надзора и прокуратуры выявила многочисленные нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации данного дома.

В связи с этим по постановлению прокуратуры в июне 2008 года Красноярский районный суд области приостановил эксплуатацию дома и обязал администрацию сельсовета устранить нарушения.

"Однако глава муниципалитета не принял мер по устранению нарушений правил пожарной безопасности и расселению жильцов дома в пригодное для проживания жилье. Это привело к пожару, в котором погибли 16 человек и сгорело имущество жильцов на сумму свыше 175,5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Красноярский районный суд Астраханской области для рассмотрения по существу.