МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Следственные органы передали в суд уголовное дело двух предпринимателей, обвиняемых в рейдерских захватах в Новгородской области, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ. Дату передачи дела в суд ведомство не уточняет.

"Заместитель генерального прокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной группы, занимавшейся рейдерскими захватами предприятий на территории Новгородской области", - отмечается в документе.

К уголовной ответственности привлечены генеральный директор ЗАО "Корпорация Сплав" 56-летний Владимир Федоров и генеральный директор ООО "Фирма Интер-Сервис" 47-летняя Елена Мухина.

"Они, по данным следствия, в 2000 году путем вымогательства завладели имуществом, принадлежащим ООО "Дом бухгалтера", в сумме более 4,7 миллиона рублей. Затем незаконно полученное имущество легализовали", - говорится в документе.

По данным надзорного ведомства, Федоров также обвиняется в совершении в 2007 году вымогательства 20-процентных долей в уставном капитале ООО "Холдинг машиностроительных заводов" стоимостью 34,6 миллиона рублей, а также в приобретении мошенническим путем права на 19,87% долей уставного капитала данного общества в размере 441,7 миллиона рублей.

Федорову предъявлено обвинение по пунктам "а", "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, полученного в результате совершения преступления). Мухина обвиняется в вымогательстве и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

Федорову избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, Мухиной - в виде залога в размере 5 миллионов рублей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.