СЫКТЫВКАР, 29 апр - РАПСИ, Дарья Шучалина. Первый заместитель прокурора республики Вагиз Саттаров 29 апреля объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства о промышленной безопасности гендиректору ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Азату Хабибуллину в связи с участившимися за последние три года нефтеразливами, наносящими урон природе, сообщил РИА Новости в четверг сам Саттаров.

По данным прокуратуры республики, с 2008 года и по настоящее время на эксплуатируемых "ЛУКОЙЛ - Коми" нефтепроводах произошло более десяти нефтеразливов, в основном из-за прорывов нефтепроводов. Последний нефтеразлив произошел 9 апреля этого года в Вуктыльском районе на внутрипромысловом нефтепроводе между скважинами номер 171 и номер 36, принадлежащими ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

"Более того, ранее имели место факты причинения серьезного ущерба окружающей среде, в том числе, водоемам. По вине произошедших в прошлом году нефтеразливов ручьям Безымянный-1 и Евсявис причинен ущерб на сумму более семи миллионов рублей", - сказал Саттаров.
По его словам, принятая прокуратурой мера - объявление предостережения - призвана обратить самое пристальное внимание руководства ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на обеспечение промышленной безопасности и принятие всех возожных мер по предупреждению нефтеразливов и причинения ущерба окружающей среде.

Как сообщил собеседник агентства, гендиректору ООО разъяснено, что в случае нарушения требований промышленной безопасности "ЛУКОЙЛ-Коми" может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В случае возникновения угрозы причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде в результате захоронения или иного обращения отходов с нарушением правил, в отношении руководителя предприятия будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

"Вопрос остается на контроле прокуратуры республики", - заключил Саттаров.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии гендиректора компании.