ПЕТРОЗАВОДСК, 29 апр - РАПСИ, Алексей Укконе. В Карелии раскрыты убийства восьми человек, совершенные в 1998-2001 годах - в этом обвиняется местный житель, который, по версии следствия, убивал случайных прохожих "из хулиганских побуждений", сообщил в четверг журналистам заместитель руководителя республиканского следственного управления СКП РФ Александр Кумиров.

По его словам, подозреваемый был арестован в ноябре 2009 года по обвинению в убийстве и изнасиловании школьницы, совершенном годом ранее. В ходе следствия он сознался еще в семи преступлениях, совершенных в 1998-2001 годах.

"Кроме этой девочки, еще шестеро убитых - мужчины и одна женщина, - все они не были знакомы обвиняемому. Он нападал на них в безлюдных местах, наносил удары камнем или палкой. Женщина также была изнасилована. Обвиняемый сорвал с нее сережки и подарил жене", - сообщил Кумиров.

По его словам, на допросах обвиняемый признался, что "просто хотел убивать".

"Он говорит, что умысел возникал спонтанно, ему просто хотелось убить. В ближайшее время будет проведена психиатрическая экспертиза. Внешне это вполне адекватный человек", - сказал Кумиров.

По данным следствия, обвиняемый ранее был дважды судим за кражу и грабеж.