МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Руководство Следственного комитета поручило всем руководителям территориальных следственных управлений проверять сообщения СМИ о нарушении прав ветеранов и при наличии оснований принимать меры в отношении должностных лиц, эти права нарушающих, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

По его словам, в эфире одного из телеканалов вышел сюжет, в котором сообщалось о том, что восемь лет назад у пенсионерки в Ростовской области сгорел дом, и она вынуждена была проживать во временной постройке. В просьбах о решении жилищного вопроса ей неоднократно отказывалось.

Маркин сообщил, что руководство СКП РФ поручило руководителю следственного управления по Ростовской области проверить факты бездействия должностных лиц, по вине которых нарушены жилищные права престарелой женщины - ветерана тыла.

"Учитывая, что данный случай далеко не единственный, руководство Следственного комитета поручило всем руководителям территориальных следственных управлений внимательно относиться к такого рода сообщениям в СМИ и тщательно проверять их. По результатам проверок при наличии оснований дано указание принимать в отношении должностных лиц, не исполняющих свои обязанности по обеспечению прав ветеранов, исчерпывающие меры реагирования, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством", - сказал Маркин.