ПЕТРОЗАВОДСК, 29 апр - РАПСИ. Следственные органы в Карелии в этом году направили в суд девять уголовных дел в отношении автовладельцев города Кондопога, обвиняемых в даче взяток сотрудникам ГИБДД за незаконную выдачу талонов о прохождении техосмотра автомобилей, сообщил в четверг журналистам заместитель руководителя Следственного управления СКП РФ по республике Александр Кумиров.

Он не уточнил дату направления дел в суд, но отметил, что судебные заседания начнутся в ближайшее время.

"Обвиняемые выходили через посредников на сотрудников ГИБДД, давали взятку и получали талоны о прохождении техосмотра. Была установлена такса - 2 тысячи рублей (за каждую машину). Автомобили на техосмотр не предъявлялись", - сообщил Кумиров.

По его словам, следствие располагает информацией, что таким способом талоны техосмотра в ГИБДД Кондопоги получили еще несколько жителей города.

К уголовной ответственности привлечены также два сотрудника местной ГИБДД, подозреваемые в получении взяток от автовладельцев. Расследование уголовного дела в отношении инспекторов еще не завершено, сообщил замруководителя Следственного управления.