МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Курьеры из Азербайджана, перевозившие в сумках более 5 миллионов долларов, задержаны в Москве, сообщил РИА Новости в четверг представитель Следственного комитета при МВД России.

"Следственный комитет при МВД России проводит расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности", - сказал собеседник агентства.

"Наличные деньги несколько раз в неделю доставлялись курьерами в Москву из Республики Азербайджан. По данным следствия, на счета фиктивных фирм подозреваемых было перечислено 5,5 миллиардов рублей", - отметил он.

Оперативники Следственного комитета при МВД РФ установили, что подозреваемые, не имея лицензии Центрального банка России, незаконно осуществляли такие банковские операции, как открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, расчеты по поручению юридических лиц по их банковским счетам, инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

"В частности, они использовали ряд подконтрольных коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц, и организовали открытие в различных банках Москвы расчетных счетов этим обществам. Затем по просьбам своих клиентов, нуждающихся в получении в наличной форме принадлежащих им безналичных денежных средств, а также в конвертации в иностранную валюту и выводу их за рубеж, перечисляли эти деньги по фиктивным основаниям на ранее открытые и контролируемые ими банковские счета тех же фиктивных фирм в банках Кипра и Эстонии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, взамен клиентам незаконно передавались наличные денежные средства за вычетом процентов - от 0,2% до 0,3%. "Наличные деньги несколько раз в неделю доставлялись курьерами в Москву из Республики Азербайджан. Накануне оперативниками следственного комитета совместно с сотрудниками ОРБ № 7 МВД России проведены задержания курьеров, которые перевозили 5,1 миллиона долларов США, 450 тысяч евро, 47 миллионов рублей", - отметил собеседник.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.