КРАСНОДАР, 29 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи прекратили расследование уголовного дела о гибели председателя городской думы Краснодара Николая Котлярова, который, возвращаясь из южной игорной зоны "Азов-Сити", попал в ДТП в Тимашевском районе Краснодарского края в конце января, сообщила в четверг РИА Новости представитель Следственного управления СКП РФ по краю Инна Бирюкова.

Авария произошла на трассе Ейск-Краснодар в ночь на 31 января. По данным милиции, автомобиль Toyota, в котором в качестве пассажира ехал Котляров, врезался в "Газель" (грузовой фургон), стоявшую на обочине. В аварии погибли спикер и его водитель.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Следствие по этому делу прекращено в связи с гибелью виновника аварии", - сказала Бирюкова.

Установлено, что Котляров находился на заднем пассажирском сиденье. Управление автомобилем осуществлял его водитель Сергей Фролов, который, "в соответствии с заключениями автотехнических экспертиз, не выбрал скорость движения, соответствующую дорожным условиям", сообщала ранее пресс-служба СУ СКП РФ по краю.