МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направил в суд уголовное дело в отношении организованной группы, которая, по версии следствия, совершала разбойные нападения на владельцев грузовиков с целью хищения автотранспорта в регионах Центральной России, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте ведомства.

"Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы: Михаила Мошхоева, Заурбека Габолаева, Умара Албакова, находившихся в розы?ске с 2008 года.

Органами следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере) и части 2 статьи 325 УК РФ (похищение у гражданина важного личного до?кумента)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, указанные лица входили в состав организованной группы, участники которой в период с 2005 по 2007 годы совершали хищения грузовых машин, а также иной специальной строительной автомобильной техники на территориях Москов?ской, Владимирской и Тверской областей", - отмечается в документе.

"В частности, при непосредственном участии обвиняемых был совершен ряд разбойных нападений на территории Московской и Твер?ской областей, в ходе которых они, используя газовое оружие и обрез охот?ничьего ружья, отбирали у водителей автомобильную технику, документы на нее, а также личные вещи", - сообщает ведомство.

Потом водителей заставляли пить спиртные напитки, после чего связывали и оставляли в лесу. Для беспрепятственного перемещения автомобилей соучастники оформляли фиктивные рукописные доверенности на право управления транспортными средствами.

"Затем участники преступной группы подделывали идентификационные номера кузо?вов, шасси, двигателей и государственные регистрационные знаки украденной техники, после чего продавали ее", - говорится в сообщении.

В результате деятельности данной преступной у граждан было похищено имущество на сумму более 21 миллиона рублей, отметили в Генпрокуратуре.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Твери для рассмотрения по существу, добавили в ведомстве.