МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Следствие по делу о мошенничестве на сумму более 4 миллиардов долларов, по которому под арестом находятся трое руководителей ООО "Евразия Логистик", планирует объявить в международный розыск проживающего в Лондоне экс-главу "БТА Банка" Мухтара Аблязова. Об этом говорится в ходатайстве следствия о продлении срока содержания под стражей юристу "Евразия Логистик" Денису Воротынцеву, рассмотренному Тверским судом в четверг.

По версии следствия, организованная преступная группа во главе с Аблязовым создала финансовую пирамиду из фирм-однодневок и мошенническим путем вывела из бюджета Казахстана 4,3 миллиарда долларов.

Как пояснил следователь в ходе заседания, планируется также наложить арест "на имущество и деньги, нажитые в результате преступной деятельности".

Следователь Уржумцев назвал Аблязова организатором преступной группы, нанесшей "беспрецедентно крупный ущерб экономике Казахстана".

"Речь идет о финансовой пирамиде, которая, рухнув, чуть не угробила экономику Казахстана",- заявил следователь.

В свою очередь защитник Воротынцева Дмитрий Баранников, гипотетически допустив вероятность самого факта преступления, назвал действия руководства "Евразия Логистик" не противоречащими интересам России.

"Особенность этого дела, что бюджет РФ не пострадал, а наполнился деньгами",- сказал защитник.

Он сообщил суду, что даже при допущении версии о совершении преступления, деньги были выведены из бюджета Казахстана и вложены в недвижимость на территории России. "Здесь не получится сказать, что обокрали пенсионеров",- заявил Баранников.

Рассмотрев ходатайство следствия и заслушав доводы защиты, Тверской суд постановил продлить Воротынцеву срок содержания под стражей до 3 сентября, а всего до 5 месяцев 15 суток. Также суд отклонил ходатайство защиты об изменении Воротынцеву меры пресечения на залог в размере от 10 до 20 миллионов рублей.

Как сообщила ранее адвокат одного из фигурантов дела Елена Орешникова, Тверской суд Москвы в четверг рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста трем руководителям ООО "Евразия Логистик", обвиняемым в мошенничестве в крупном размере.
По ее словам, следователь просит продлить меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении директора по финансам "Евразия Логистик" Артему Бондаренко, юристу компании Денису Воротынцеву и директору по экономике организации Алексею Белову.

Ходатайство о продлении срока ареста гендиректору "Евразия Логистик" Александру Волкову Тверской суд Москвы рассмотрит 30 апреля.
Следственный комитет при МВД России предъявил обвинение руководству компании по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана), части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления), частям 2, 3 статьи 327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложных документов).

По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов бывший руководитель АО "БТА Банк" (Республика Казахстан) и ООО "БТА Банк" (Москва) Мухтар Аблязов через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" организовал получение другими компаниями в АО "БТА Банк" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.

Следствие утверждает, что Аблязов, зная о предстоящем прекращении его полномочий в январе 2009 года, предпринял попытку передать права по возврату этих кредитов в контролируемый им банк - ООО "БТА Банк", предоставив взамен задолженность компаний-банкротов, в том числе компаний "Аркада", "Марта", "Диксис" (обмен кредитными портфелями), однако довести до конца задуманное не удалось в результате состоявшейся 2 февраля 2009 года национализации АО "БТА Банк".

СК при МВД установил, что после этого Аблязов создал организованную группу, которой поручил изготовить подложные договоры о передаче российского кредитного портфеля АО "БТА "Банк" подставным фирмам, зарегистрированным в оффшорных зонах, соглашения о расторжении договоров ипотеки на сумму 2,4 миллиарда долларов, а также зарегистрировать прекращение ипотеки в органах Федеральной регистрационной службы РФ.

По данным ведомства, на основании изготовленных документов Аблязов поручил руководителям подконтрольных ему компаний прекратить осуществление каких-либо платежей в АО "БТА Банк", а высвобожденное таким образом имущество продать с целью придания видимости законности владения им.

В результате, как сообщал СК МВД, АО "БТА Банк" был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия - реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана о банкротстве. В результате проведенных следственных действий было установлено, что подложные документы изготовлены обвиняемыми по поручению председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" Трофимова.

Аблязов в настоящее время находится в розыске. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют его, а также двух других экс-руководителей БТА Романа Солодченко и Жаксылка Жаримбетова в хищении средств в крупном размере.

Суд 25 декабря признал 12 бывших сотрудников БТА-банка виновными в создании преступной группировки с целью проведения финансовых махинаций, хищении в крупном размере, злоупотреблении служебным положением и укрывательстве преступлений. Они осуждены на сроки от двух до восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.