МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Директор ФСКН России Виктор Иванов предлагает уточнить статью "контрабанда" УК РФ, поскольку считает, что в ее нынешнем виде при создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана контрабандисты, в том числе наркодельцы, смогут избежать наказания.

"Я вышел на пограничные комиссии с инициативой о необходимости внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, в статью 188 "контрабанда". Поскольку если (с образованием Таможенного союза) таможенной границы не будет, а контрабандой у нас является незаконное перемещение грузов через таможенную границу, то, соответственно, не будет и состава преступления", - сказал в пятницу Иванов в эфире телеканала "Россия 24".

"Поэтому надо более правильно ... сформулировать эту статью", - добавил он.

Статья 188 УК РФ определяет понятие "контрабанда" как "перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, ... совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием". Максимальное наказание по этой статье - до 12 лет лишения свободы.

Директор ФСКН 12 апреля заявлял, что наркодельцы складируют наркотики в Казахстане, ожидая открытия границы в рамках Таможенного союза. Наркомафия активизировала свою деятельность по переброске героина на территорию Казахстана, чтобы активизировать поставки после создания Таможенного союза, говорил Иванов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 27 апреля на совещании в Сочи по вопросу обустройства границ Таможенного союза заявил, что необходимо ускорить выработку единых стандартов контроля на рубежах единой таможенной территории России, Белоруссии и Казахстана.
Российский премьер подчеркнул, что процесс создания таможенной территории "продвигается в строгом соответствии с договоренностями".

По словам Путина, с 1 июля этого года планируется "запустить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс союза, завершить перенос контрольных функций на внешнюю границу Белоруссии, существенно облегчить процедуры на границе с Казахстаном". Через год, с 1 июля 2011 года, контроль с российско-казахстанской границы будет вынесен на внешний периметр Таможенного союза, отметил премьер.