МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаилу Мишустину после проверки, проведенной в управлениях ФНС по Курганской и Тюменской областям, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

По данным ведомства, управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе провело проверки исполнения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в управлениях Федеральной налоговой службы по Курганской и Тюменской областям и выявила многочисленные нарушения действующего законодательства.

"По результатам проверок заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов внес представление руководителю Федеральной налоговой службы Российской Федерации Михаилу Мишустину, в котором поставил вопрос о привлечении к ответственности руководителей управлений ФНС России по Курганской области Юрия Касьяненко и по Тюменской области Анатолия Оксюка, а также других виновных должностных лиц", - отмечается в документе.

По данным ведомства, в Курганском областном управлении ФНС на должности заместителя начальника отдела и главного государственного налогового инспектора были назначены лица, не отвечающие необходимым квалификационным требованиям.

Кроме того, начальники отделов регистрации и учета налогоплательщиков, урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства, правового отдела, а также заместитель начальника отдела налогообложения вопреки требованиям закона не сообщили о своих доходах, полученных от преподавательской деятельности.

"Эти факты грубого нарушения законодательства стали известны руководству управления, они остались без внимания и должного реагирования, а виновные к ответственности не привлекались", - отмечается в документе.

Аналогичные нарушения выявлены в управлении ФНС по Тюменской области.

"Так, старший государственный налоговый инспектор данного управления и специалист 1 разряда при поступлении на службу скрыли доходы, ранее полученные ими в коммерческих организациях", - говорится в документе.

Кроме того, руководством этого управления не принимались меры по предотвращению конфликта интересов служащих. "Так, руководящей работницей одной из инспекций осуществлялся налоговый контроль в отношении коммерческого предприятия, учредителем которого являлся ее супруг", - говорится в документе.

Комментарием представителей Федеральной налоговой службы РИА Новости пока не располагает.