МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Больницы Астраханской области приняли, по данным на 6.00 мск, 39 детей в результате массового отравления в Тузуклейской школе Камызякского района, сообщил представитель Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России РИА Новости по телефону в воскресенье.

СКП РФ по области сообщал в субботу о 23 госпитализированных школьниках. По данным ведомства, 30 апреля ученики начали жаловаться на тошноту, нарушение пищеварения и высокую температуру, и после медосмотра 23 ребенка от восьми до 14 лет были доставлены в больницу с предварительным диагнозом "отравление - острый гастроэнтерит".

"По состоянию на 06.00 мск, всего госпитализировано 39 человек. 11 детей находятся в центральной районной больнице города Камызяк, 28 человек - в инфекционной больнице Астрахани. Состояние детей стабильное, средней степени тяжести, ухудшения нет", - сказал представитель ЮРЦ МЧС.

По его словам, управление Роспотребнадзора Астраханской области к понедельнику подготовит данные лабораторного анализа.
Возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 238 и части 1 статьи 293 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору и халатность).