ВОЛГОГРАД, 2 мая - РАПСИ, Ирина Ильичева. Массовая драка, которая произошла в субботу вечером в селе Вишневка Палласовского района Волгоградской области, который граничит с Казахстаном, случилась из-за бытовых причин, сообщил РИА Новости в воскресенье вице-губернатор региона Сергей Ильин.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил, что в драке участвовали около 20 местных жителей, в том числе казахи и чеченцы, есть пострадавшие. Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (нанесение побоев), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Я разговаривал с главой Палласовского района, с представителями правоохранительных структур - это не межнациональный конфликт. Драка произошла на бытовой почве, в ней участвовали представители многих национальностей, так как этот район самый многонациональный в Волгоградской области", - сказал Ильин.
По его словам, в органы милиции не поступило ни одного заявления от пострадавших в драке.

"В настоящее время проводится обход дворов, представители администрации разговаривают с местными жителями, старейшинами национальных общин, чтобы не допустить продолжения конфликта, обеспечить общественный порядок в период праздников", - сказал вице-губернатор.

ГУВД региона сообщает, что в субботу в 23.00 в дежурную часть ОВД по Палласовскому району поступило сообщение о драке у продуктового магазина, расположенного на улице Мира в поселке Вишневка, между группой нетрезвых молодых людей, казахов по национальности, и сотрудниками Федеральной пограничной службы ФСБ РФ по Волгоградской области. Пограничники были в гражданской одежде, не на службе. В результате их побили.

Затем молодые люди учинили драку с двумя местными жителями недалеко от проходящей в центре поселка Вишневка дискотеки. По данным ГУВД, на место происшествия прибыл милиционер из поселка Эльтон. Из табельного оружия он два раза выстрелил вверх, чтобы прекратить беспорядки.

"По указанию начальника ГУВД весь личный состав ОВД по Палласовскому району был поднят по тревоге", - сказал РИА Новости представитель ГУВД.

По его словам, в район выехали представители ГУВД, следственного управления СКП РФ по Волгоградской области и областного управления ФСБ РФ.

"В ходе конфликта, кроме сотрудников пограничной службы, пострадали и два молодых человека, чеченцы по национальности. Все участники инцидента установлены и являются гражданами Российской Федерации", - сказал представитель ведомства.