МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности подмосковного управления СКП уволен после смерти обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой в столичном изоляторе "Матросская тишина", сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, Трифонова совместно с другими лицами была задержана 16 декабря 2009 года при получении денежных средств от предпринимателя за возможное назначение его членом Совета Федерации. При задержании она заявила следователю о тяжелом состоянии здоровья и необходимости постоянного лечения. Однако следователь в нарушение действующего законодательства не проверил данный факт и обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Трифоновой меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено.

В дальнейшем адвокат Трифоновой неоднократно обращался к следователю с ходатайством об изменении меры пресечения ввиду ухудшающегося состояния здоровья Трифоновой. Но эти ходатайства, по словам Маркина, следствием отклонялись безосновательно, без изучения доводов защиты и проверки изложенных в них сведений. Кроме того, следствием были оставлены без рассмотрения два обращения начальника СИЗО, в котором содержалась Трифонова, о необходимости изменения в отношении нее меры пресечения. Женщина умерла в изоляторе 30 апреля.

"За ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным принято решение уволить из органов Следственного комитета заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же управления Валерия Иварлака", - сказал Маркин.

Он добавил, что руководителю следственного управления по Московской области Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии.

"Кроме того, руководителю следственного управления Следственного комитета по городу Москве поручено организовать процессуальную проверку по вопросам оказания надлежащей медицинской помощи Вере Трифоновой сотрудниками учреждения УФСИН РФ и медицинскими работниками", - добавил собеседник агентства.

По результатам проверки в отношении следователя следственного управления по Московской области Сергея Пысина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предполагает до пяти лет лишения свободы.

Адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков ранее заявил РИА Новости, что женщина передвигается в инвалидном кресле, нуждается в оперативной и квалифицированной медицинской помощи, и у нее нет не только намерения, но и возможности скрыться от следствия. Жеребенков также обращался к уполномоченному по правам человека с заявлением, в котором просил вмешаться в данную ситуацию.

Одинцовский суд Подмосковья ранее продлил срок ареста трем фигурантам дела о попытке продажи сенаторского кресла банкиру за 1,5 миллиона долларов. Вера Трифонова была одним из фигурантов дела и являлась главой ООО "КитЭлитНедвижимость". По делу в качестве обвиняемых также проходят депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин. Фигуранты дела были задержаны с поличным в Московской области в декабре прошлого года.

Одним из наиболее громких происшествий в уголовно-исполнительной системе России в 2009 году стала смерть юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе. По предварительным данным Генпрокуратуры, Магнитский, которому было 37 лет, умер от сердечно-сосудистой недостаточности. По словам его адвоката, Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование.