ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая - РАПСИ. Прокуратура Краснотурьинска начала проверку по факту "покраснения" воды в реке Турья Свердловской области, уже изменявшей цвет в мае прошлого года из-за неисправности гидротехнического сооружения Богословского алюминиевого завода (БАЗ), сообщает в среду пресс-служба областной прокуратуры.

Воды реки Турья приобретали красный оттенок год назад, в мае 2009 года. По данным прокуратуры Свердловской области, река была загрязнена промышленными отходами глиноземного производства БАЗа из-за утечки в шламопроводе шламонакопителя номер два.

Следственные органы не будут возбуждать уголовное дело в связи с загрязнением реки Турья в Свердловской области, поскольку при этом не был нанесен ущерб окружающей среде и здоровью людей. По сообщению местных СМИ, Турья "покраснела" снова.

"По предварительным данным, нестандартный цвет воды возник в том месте, где река протекает поблизости от шламохранилища Богословского алюминиевого завода филиала ОАО "СУАЛ". Результаты прокурорской проверки исполнения экологического законодательства станут известны в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщил РИА Новости официальный представитель предприятия Роман Лукичев, окрашивание воды на этот раз произошло из-за дождя и смыва остатков шлама, которые образовались за долгие годы эксплуатации шламопровода. По его данным, предприятие ведет постоянный контроль за состоянием гидротехнических сооружений.

Богословский алюминиевый завод - комплексное предприятие по производству алюминия и глинозема. Расположен в городе Краснотурьинск Свердловской области. В качестве сырья использует бокситы Североуральского и Средне-Тиманского месторождений. В 1944 году завод выдал первые тонны глинозема, в 1945 году - первый алюминий. Основная продукция предприятия - первичный алюминий, глинозем, анодная масса, алюминиевые сплавы.