МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев передал польской стороне 67 томов уголовного дела номер 159 по расстрелу польских офицеров в Катыни.

Передача состоялась на встрече Медведева с и.о.президента Польши Брониславом Коморовским в Кремле. Президент РФ также передал перечень материалов по отдельным томам.

По словам российского президента, совместная с польской стороной работа по рассекречиванию материалов Катынского дела будет продолжена.

"Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В земле Катыни также покоятся останки советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 1930-х годов, и бойцов Красной Армии, казненных нацистами во время Великой Отечественной войны. В конце апреля Росархив по указанию Медведева впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных сотрудниками НКВД в Катыни в 1940 году поляках.
"Работа по уголовному делу, включая рассекречивание материалов, по моему прямому поручению будет продолжена", - сказал глава государства.

Медведев напомнил, что в последний раз встречался с Коморовским в Кракове, где принимал участие в церемонии прощания с бывшим президентом Польши Лехом Качиньским.

"Я сказал, что дам поручение по совместной дальнейшей работе по материалам по Катынскому делу номер 159. Это сделать абсолютно необходимо, - сказал российский президент. - Пользуясь случаем, хотел бы передать вам результат текущей работы, а именно 67 томов уголовного дела номер 159".