КРАСНОЯРСК, 19 мая - РАПСИ, Светлана Белькович. ГУФСИН России по Красноярскому краю начало реализацию нового проекта по трудоустройству осужденных женщин и предоставлению им рабочих мест на одной из птицефабрик "Сибирской губернии", сообщил РИА Новости в среду руководитель ГУФСИН края Владимир Шаешников.

"Чтобы помощь отбывающим наказание была действительно реальной, то есть люди могли получать достойные зарплаты за работу, чтобы, во-первых, они могли рассчитываться по судебным искам и возмещать причиненный ущерб потерпевшим, могли что-то купить или откладывать деньги к освобождению, или чтобы заключенные, хорошо трудившиеся на предприятии, гарантированно могли быть обеспечены работой по окончании срока и не попали в рецидив, руководство Службы совместно с агрохолдингом "Сибирская губерния" разработали совместный проект по трудоустройству осужденных, получивший серьезную поддержку как на краевом, так и на федеральном уровнях", - сказал он.

Участок колонии-поселения открыт на базе агрохолдинга в городе Сосновоборске под Красноярском. Здесь будут отбывать наказание и трудиться осужденные женщины. В настоящее время на предприятии агрохолдинга трудоустроены 66 осужденных женщин, но уже к концу мая планируется устроить еще 80 женщин, которые будут заняты птицеводством. Осужденные работают на различных видах производств - убойном заводе, птичниках, ремонтно-маточном отделении, хлебозаводе и на кондитерском производстве.

"Мы заинтересованы в таком сотрудничестве, особенно в условиях реформирования УИС. Это взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и Службы позволяет выполнить важнейшую социальную функцию - трудовую занятость осужденных, которая в дальнейшем поможет им вернуться в нормальную жизнь общества", - сказал Шаешников.

По его словам, женщины за свой труд получают достойную зарплату. А в дальнейшем руководство холдинга планирует открыть профессиональное училище, где осужденные смогут приобрести востребованные сегодня в сельском хозяйстве специальности ветеринара и зоотехника. А тем, кто будет хорошо работать, после освобождения предложат остаться на предприятиях агрохолдинга.

"Сейчас во всех колониях-поселениях края производится отбор женщин, которых можно будет перевести для отбывания наказания в сосновоборскую колонию для последующего трудоустройства на производстве агрохолдинга. Один из важнейших критериев отбора - состояние здоровья, так как наши женщины будут работать с продуктами питания, и отбор по медицинским показаниям строжайший", - подчеркнул Шаешников.

Он добавил, что осужденные, работающие на птицефабрике, проживают в специально оборудованном для них двухэтажном здании - "Доме птицевода". На первом этаже здесь находится банно-прачечный комбинат, мини-столовая, помещение для отдыха (в колонии такие помещения принято называть "помещениями воспитательной работы"). Второй этаж полностью отведен под спальни. Все бытовое оборудование, ремонт и мебель в рамках проекта предоставлено агрохолдингом.