ИРКУТСК, 20 мая - РАПСИ. Бывший директор муниципального предприятия в Иркутской области получила два года лишения свободы условно за гибель восьмиклассницы от удара ледяной глыбой, сообщает в четверг пресс-служба следственного комитета СКП по Иркутской области, не уточняя дату суда.

По данным следствия, в марте 2007 года в городе Железногорске-Илимском Иркутской области бригада работников МУП "Ремстройсервис" под руководством директора Татьяны Огородниковой по ее распоряжению прекратила уборку снега на крыше здания и ушла на обеденный перерыв, говорится в сообщении.

"При этом они не предприняли никаких мер безопасности: не выставили ограждения, не оставили ответственного работника, предупреждающего жильцов дома и пешеходов о возможности схода снега и льда", - сообщает СКП.

После ухода коммунальщиков с крыши упала ледяная глыба на четырех учениц 8 класса средней школы № 3 города Железногорска. Одна из несовершеннолетних девочек не успела отбежать и погибла.

В отношении директора СКП возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Районный суд в Иркутской области приговорил Огородникову к двум годам лишения свободы условно, лишив права занимать должности, связанные с обеспечением безопасности на производстве, сообщает пресс-служба.

Обвиняемая ни на следствии, ни в суде не признала свою вину.