РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мая - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Предприниматель в Ростове-на-Дону, занимающийся производством деревянных и столярных изделий, подозревается в использовании схем для обхода от уплаты налогов на сумму свыше 10 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы областного ГУВД.

По его словам, с 2007 по 2009 годы, организация, добывавшая сырье в Ханты-Мансийском автономном округе реализовала почти 20 тысяч кубических метров пиломатериалов. Часть из них директор организации продал по безналичному расчету, а остальное - за наличные - через магазины индивидуального предпринимателя - одного из своих партнеров по бизнесу.

"При наличном расчете, кассовый аппарат не использовался. По подсчетам сотрудников Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области, владельцу фирмы удалось заработать более 100 миллионов рублей. Однако предприниматель не отразил в налоговой отчетности прибыль, полученную от продажи пиломатериалов в розницу. В поданных в инспекцию декларациях он умышленно занизил сумму налога на добавленную стоимость (НДС) и уплатил бюджет в сорок раз меньше, чем был должен", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что накопившийся перед налоговиками долг примерно в 10 миллионов рублей может вырасти в несколько раз, так как проводится документальная проверка деятельности организации.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений), которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.