МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Судебные приставы Подмосковья за первые четыре месяца этого года возбудили на 20 больше дел (575) по фактам уклонения от уплаты алиментов, чем за аналогичный период прошлого года (468), сообщила в четверг пресс-служба Управления ФССП России по Московской области.

Как правило, в отношении злостных алиментщиков судьи в рамках статьи 157 (злостное уклонение от уплаты алиментов) УК РФ чаще всего применяют санкции в виде обязательных работ, реже - исправительные работы. Статья предусматривает до 180-ти часов обязательных работ, до года исправительных работ либо арест на срок до трех месяцев.

"Так, в рамках исполнительных производств Управлением проводились проверки на наличие в действиях должников состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ. За истекший период текущего года дознавателями подмосковного Управления возбуждено 575 уголовных дел данной категории (за аналогичный период прошлого года - 468)", - отмечается в документе.

В случае, если у гражданина, которые должен платить алименты нет работы, судебные приставы готовы оказать помощь в трудоустройстве. Между управлением ФССП и Главным Управлением государственной службы занятости населения Московской области заключено соглашение о трудоустройстве лиц, имеющих задолженность по алиментам. Благодаря такому взаимодействию, в 2009 году 262 должника были трудоустроены, говорится в документе.

При этом отказ должника от трудоустройства "является доказательством злостности уклонения от уплаты алиментов при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ", сообщается в пресс-релизе.

Подмосковные приставы применяют иные меры воздействия на тех, кто не платит алименты.

"С начала текущего года судебными приставами Московской области вынесено 4,1 тысячи постановлений об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, 909 из которых - должникам, имеющим задолженность по алиментам. Эти должники погасили задолженность на сумму более 61 миллиона рублей по производствам данной категории", - отмечается в сообщении.

Кроме того, судебные приставы регулярно проводят рейды по школам-интернатам и детским домам. В ходе визитов судебные приставы проверяют сберегательные книжки, на которые детям перечисляются алиментные выплаты. С начала текущего года проверено порядка 25 детских домов и интернатов.

"Согласно протоколу о намерениях в области взаимодействия ФССП России и Российской православной церковью, представители РПЦ во время богослужений проповедуют принцип неприемлемости жизни взаймы, философии стяжательства, потребительского отношения к жизни и к людям, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть к воровству", - говорится в документе.

Всего за четыре месяца текущего года на исполнении в УФССП находилась 51 тысяча исполнительных производств по взысканию задолженностей по алиментам.