МАХАЧКАЛА, 24 мая - РАПСИ. Задержанный по подозрению в организации теракта в Кизляре 31 марта, в результате которого погибли 12 человек, более 20 были госпитализированы, признался, что участвовал в убийстве атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко 21 апреля в Кизлярском районе Дагестана, сообщил в понедельник РИА Новости источник в Кизлярском РОВД.

Нападение на атамана, который также был начальником эксплуатационной газовой службы района, произошло в населенном пункте Красный Восход Кизлярского района Дагестана. Неизвестные расстреляли машину, в которой находился атаман. Казаки юга России объявили награду в миллион рублей за информацию об организаторах и исполнителях убийства Стаценко.

"Задержанный Пахрудин Ахмедов дал признательные показания о том, что участвовал в убийстве Петра Стаценко совместно с жителем Шелковского района Чеченской Республики и еще одним молодым человеком", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Ахмедов также дал признательные показания о подготовке к убийству двух жителей Кизлярского района республики, для чего был приобретен газовый пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана задержали в субботу в Кизлярском районе республики автомобиль, в котором находился, в том числе, подозреваемый в организации теракта в дагестанском Кизляре 31 марта. При досмотре пассажиров и салона автомобиля было обнаружено большое количество патронов, газовый пистолет ИЖ, переделанный для стрельбы боевыми патронами, граната-"хаттабка".