МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в Волгоград комиссию для проверки соблюдения законодательства при строительстве и эксплуатации моста через Волгу, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

Открывшийся полгода назад новый мост через Волгу 20 мая в экстренном порядке был закрыт для движения автотранспорта - на нем наблюдались колебания амплитудой до одного метра. Эксперты, которые прибыли в Волгоград из Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга полагают, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия.

"Комиссией будут выяснены причины произошедшего. К ее работе привлечены ведущие специалисты заинтересованных министерств и ведомств", - говорится в сообщении.

Ранее специалисты провели ультразвуковую диагностику сварочных швов моста, а также проверили его на прочность - по мостовому сооружению прошли 15 КамАЗов с щебнем, весом по 20 тонн каждый.

По данным надзорного ведомства, мост строился с 1994 года. Государственным заказчиком строительства выступало управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области. В октябре 2009 года мост был сдан в эксплуатацию.