МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. МВД направило в аппарат уполномоченного по правам ребенка РФ предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защите их прав и законных интересов, сообщил в среду глава МВД Рашид Нургалиев в эфире радиостанции "Милицейская волна".

"Должность уполномоченного по правам ребенка была введена в прошлом году. В настоящее время закладываются основы взаимодействия и правительственной комиссии, и МВД с назначенным на этом пост Павлом Астаховым. Мы подготовили и направили в аппарат уполномоченного по правам ребенка предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов", - сказал Нургалиев.

По словам министра, "очень повезло, что уполномоченным по правам ребенка был назначен именно Астахов".

"Это принципиальный человек. Мы в составе правкомиссии выезжали в регионы и на месте проверяли те, откровенно хочу сказать, безобразия, которые творились и в детских домах, и в интернатах. И по многим вот таким проверкам именно Астаховым принимались очень серьезные решения, решения, которые позволяли исправить ситуацию, наказать виновных, прежде всего, и создать нормальные условия для детей", - отметил Нургалиев.