ГОРКИ, 26 мая - РАПСИ. Практически половина жалоб, которые получает уполномоченный по правам человека в РФ, связаны с нарушением личных и гражданских прав, сообщил омбудсмен Владимир Лукин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Очень серьезные нарекания приходят на работу судов, жалуются на их предвзятость... Думаю, на это следует обратить особое внимание. Я не говорю о том, чтобы разогнать суды и создать новые, но есть серьезные проблемы, и нельзя забывать, что граждане имеют право на справедливое судебное разбирательство", - сказал Лукин.

По его словам, в целом число жалоб за 2009 год увеличилось примерно на 15-16%, а за пять месяцев этого года - на 6% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем.

Омбудсмен вручил президенту подробный двухтомный доклад о соблюдении прав человека в РФ за 2009 год. Документ готовится аппаратом уполномоченного и содержит основные тенденции в этой сфере. По словам Лукина, в докладе содержатся не только данные статистики, но и предложения по исправлению ситуации. Медведев начал знакомиться с документом прямо во время встречи.