ПЯТИГОРСК, 26 мая - РАПСИ, Сергей Рудковский. Ставропольское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении ФГУП "Почта России", использовавшего рекламу с изображением малолетних детей, сообщила в среду РИА Новости специалист-эксперт управления Елена Рябенко. По ее словам, дело возбуждено 24 мая, его рассмотрение назначено на 16 июня.

"В начале текущего года появилась наружная реклама Почты России, а также реклама на самих узлах связи с изображением детей. В частности, на одном из плакатов была изображена девочка с журналом и подписью "Я, как мама, выписываю журнал на почте. По-взрослому", - сказала Рябенко.

Она отметила, что в данной рекламе изображен ребенок детсадовского возраста, то есть, он слишком мал для того, чтобы самостоятельно подписаться на периодическое издание. Кроме того, добавила она, специалисты усмотрели нарушения "в части злоупотребления доверием ребенка".

"Данная реклама побуждает несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар, потому что в ней сказано "по-взрослому". То есть, она обращает внимание не только родителей на эту рекламу, но детей", - пояснила собеседница агентства.

По словам Рябенко, полученные документы свидетельствуют о том, что данная реклама распространялась по всей территории России. "После начала расследования спорная наружная реклама была убрана на территории Ставрополя", - уточнила собеседница агентства.