МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) решила, что Пенсионный фонд РФ нарушил закон о конкуренции при закупках серверов и программного обеспечения, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России признала Пенсионный фонд нарушившим часть 3 статьи 17 закона о защите конкуренции (запрет на включение в состав лотов позиций, не связанных с предметом торгов)", - сказано в пресс-релизе.

ПФР в конкурсной документации к торгам объединил закупки серверов "не взаимосвязанных конфигураций", а также системного и прикладного программного обеспечения в один лот.

Как пояснил РИА Новости начальник управления информационных технологий ФАС, ведомство сейчас рассматривает вопрос о возбуждении административного дела в отношении чиновников фонда. Согласно Кодексу об административных нарушениях, виновным грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей.

Признав нарушение закона о защите конкуренции, комиссия ФАС приняла решение дополнительно передать материалы дела в управление контроля размещения государственного заказа антимонопольной службы для их изучения на предмет наличия признаков нарушений закона о госзакупках, сказано в пресс-релизе.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий ПФР по этому поводу.