МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Власти Испании экстрадируют в четверг на родину гражданку РФ Елену Марго, осужденную российским судом за сбыт наркотиков, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, суд Перми в 2006 году приговорил Марго к четырем с половиной годам условно за покушение на незаконный сбыт наркотического средства и незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Суд также возложил на нее обязанность не менять места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

"Однако Марго скрылась, нарушив тем самым возложенные на нее судом обязанности. В ноябре 2007 года постановлением того же районного суда условное осуждение было отменено и принято решение о направлении Елены Марго для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Ее объявили в федеральный, а в июле 2008 года - в международный розыск", - сказала Гриднева.
Она добавила, что в марте 2009 года Марго задержали на территории Испании, а в апреле 2009 Генеральная прокуратура РФ направила в испанские компетентные органы запрос о ее выдаче, который был удовлетворен.

"Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Елену Марго экстрадируют в Россию",- уточнила Гриднева.

В свою очередь пресс-служба Национального Центрального бюро Интерпола при МВД России сообщила, что в текущем году это двадцатая экстрадиция, осуществленная НЦБ.