МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова опровергает информацию о наложенном штрафе в один миллион рублей за нарушения законодательства о культурном наследии в связи с тем, что арбитражный суд Москвы в середине мая признал незаконным соответствующее постановление Москомнаследия, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы МГУ.

Генпрокуратура РФ сообщила в четверг со ссылкой на результаты проверки Мещанской межрайонной прокуратуры Москвы, что МГУ оштрафован на миллион рублей за многочисленные нарушения законодательства в области государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, в том числе произведений садово-паркового искусства.

По данным ведомства, в нарушение законодательства руководство университета проводит благоустройство территории объекта культурного наследия "Ботанический сад МГУ им. Ломоносова" без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы. Кроме того, прокуроры установили, что работы по благоустройству проводятся без проектной либо разрешительной документации.

"Данное решение (о штрафе) было опротестовано в арбитражном суде города Москвы еще 13 мая 2010 года. Решением суда данное постановление признано незаконным", - сказала представитель пресс-службы МГУ.

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении РИА Новости, суд удовлетворил требования МГУ по процессуальным обстоятельствам: МГУ не извещался о месте и времени вынесения постановления Мещанского межрайонного прокурора Москвы о возбуждении дела об административном правонарушении и о времени и месте рассмотрения административного дела.